Центральный офис:
Санкт-Петербург, Большой проспект ПС,18
ст. м. Спортивная
+7 (812) 922-39-30

Проект "Модное интервью": Владимир Бухинник

12.12.2013
Совсем недавно один из ведущих дизайнеров Петербурга, художник, ведущий программ о моде и действующий преподаватель Владимир Бухинник в приятной и творчески вдохновляющей атмосфере стен института дизайна и декоративно-прикладного искусства рассказал нам о своих впечатлениях от прошедших модных недель, а также о своих новогодних планах.

В этом году вы представили свою коллекцию в рамках DnN FW впервые за последние 7 лет. Чем обусловлен столько долгий перерыв?
Перерыв в творчестве возник по многим причинам: я начал преподавать в ВУЗе, что мне очень нравится и дает возможность творческой реализации, и еще эта работа занимает львиную долю моего времени. Потом экономическая ситуация в нашей стране не располагает к осуществлению дорогостоящих проектов.


Как модное сообщество восприняло ваши новые творения?
Коллекцию приняли хорошо, было много теплых отзывов, что очень приятно – поработали не зря.

Расскажите о коллекции подробнее: почему вы решили представить именно мужскую?
Я люблю делать мужскую одежду – это основное. Наши дизайнеры побаиваются мужской консервативности  и не рискуют фантазировать. Да и наши мужчины   не такие активные модники, как женщины, и как клиенты – редкость. Именно поэтому делать мужскую коллекцию – удивительно увлекательное приключение.

В ходе пресс-конференции вы говорили, что для вас как для преподавателя важна реакция ваших студентов на показ. Вы сдали этот «экзамен»?
Как раз студенты  и модели  - люди молодые, другое поколение, не очень оглядывающиеся на авторитеты, дают самые строгие и спонтанные оценки.  Но они оценили и креативность, и удобство, и эффектность коллекции в полной мере. Им понравилось, чему я очень рад.

Откройте завесу тайны: над чем вы сейчас работаете? Планируете ли продолжать свою преподавательскую деятельность?А дизайнерскую?
Как говорят англичане: «Хочешь насмешить бога – расскажи ему о своих планах.»  Конечно, я буду продолжать преподавать и, по мере возможности, оставаться действующим дизайнером,  художником.
Вы состоите в новой для Петербурга модной организации Fashion Syndicate. Расскажите, чем сейчас Синдикат занимается?
Fashion Syndicate - совершенно новая страница в модной жизни нашего города. Председателем наблюдательного совета стал Никита Кондрушенко – эксперт в вопросах моды и стиля, человек с тонким вкусом,  широким кругозором, авторитетный, имеющий уникальный опыт организации бизнеса. В планах Fashion Syndicate - соединить отдельные fashion мероприятия в нормальный регулярный профессиональный процесс, который все-таки приведет к созданию индустрии моды, что, в свою очередь, даст возможность и моим нынешним студентам стать успешными и востребованными дизайнерами. И, кроме того, уже существующие бренды смогут получить новые  перспективы для реализации своего потенциала и амбиций. 

Как вы думаете, какое развитие у петербургских недель мод? Чего не хватает Петербургу для плодотворного развития модной индустрии? Или же, напротив, у него свой путь развития, принципиально отличающийся от других?
Во-первых, они должны быть, поскольку привлекают и прессу, и публику. 
Во-вторых, хотелось бы, чтобы они перестали быть выставкой достижения народного хозяйства, а переходили на иной, качественный уровень. Собственно,  Неделя моды – это не столько праздник и развлечение, сколько рабочее мероприятие, некоторая ярмарка результатов, свершений, конечная цель которой продать вещь, бренд, дизайнера, определить перспективы сотрудничества.  Это двигатель модного процесса вперед
И, в-третьих, как показала мировая практика это самый отработанный путь для развития модной индустрии, которой нам так не хватает. Индустрия – это ведь не только  и не столько творчество отдельного дизайнера, сколько путь развития огромной  отрасли производства одежды, обуви, аксессуаров и всего, что этому сопутствует: магазины, журналы, модные мероприятия, выставки. Например, в нашем городе очень трудно найти квалифицированного портного, которому ты можешь доверить  осуществление своего эскиза. Их просто перестают готовить, или люди, заканчивая обучение в колледже,  до профессиональной жизни не доходят: у них нет опыта и нет перспектив. Швейные профессии просто умирают, в том числе и из-за отсутствия дизайнерских ателье, небольших производств одежды, того, что было бы крайне актуально, если бы процесс реализации творческих идей дизайнеров имел продолжение в виде экономического результата.


Какие планы на новый год? Есть ли у вас новогодние традиции?
Год выдался насыщенным.  Новогодние каникулы – прекрасный повод встретиться с друзьями и просто побездельничать. Вот этим и займусь. 

Ваши новогодние пожелания читателям.
Они традиционны – здоровья родным и близким, благополучия и стабильности. И еще – какой-нибудь творческой реализации – это так радостно и продлевает жизнь!!!!


Блиц-опрос: 

1. Ваш любимый город? 
Флоренция.
2. Корабль или самолет? 
Корабль.
3. Событие, которое потрясло вас в этом году?
Путешествие по Средиземному морю.
4. Если бы вы не были связаны с модой, в какой бы сфере вы хотели работать? 
Был бы артистом цирка.
5. Ваш девиз по жизни.
Больше позитива и витамина С )))))) (смеется)



Беседовала Александра Леклер
Фото интервью: Кирилл Воронцов,
имидж-студия 
«Высшая власть»
© 2010—2024 «Высшая власть»
Санкт-Петербург — Москва — Лондон
+7 (812) 922-39-30