Центральный офис:
Санкт-Петербург, Большой проспект ПС,18
ст. м. Спортивная
+7 (812) 922-39-30

Проект "Модное интервью": сёстры Веселовы

10.05.2012

Сестры Веселовы рассказали нашим читателям о том, как их детские прозвища повлияли на дальнейшее творческое развитие, как возможности цветотерапии отражаются в их коллекциях, и где в ближайшем будущем они приобретут замок.


Девушки, расскажите, как все началось? И почему вы решились стать дизайнерами?


Все произошло само собой, интуитивно. Мы родились в совершенно не творческой семье. С детства любили рисовать, шить куклам одежду. Еще маленькими девочками мы были очень необычными. Наши волосы апельсинового цвета, огромные веснушки всех удивляли. Многие дразнили, но было чувство, что мы какие-то особенные. И это очень помогло нам развиваться по-своему. Но, не смотря на все нападки со стороны сверстников, мы были очень позитивными, чем привлекали огромное количество внимания.


Как вы взаимодействуете в вашем творческом тандеме? Все ли вы делаете вместе?

Мы повсюду вместе с детства. Однако в творчестве у нас есть свои зоны ответственности. Но, конечно, глобальные решения по созданию коллекции, организации показов мы принимаем вдвоем. Главное, чтобы каждый был доволен тем, что происходит.

Откуда вы родом?

Мы родились в Санкт-Петербурге, в этом городе есть особый дух. Еще недавно переехали в самый центр, что позволяет нам по полной ощущать ритмы любимого города.


 Кто поддерживал ваши идеи стать дизайнерами на самом начальном этапе?

Семья не очень поддерживала наше желание развиваться в данной профессии. Родители спрашивали: «Может, вы не пойдете в художественную школу? Это не престижно сейчас.» Но все же тогда мы вдвоем решили, что хотим стать художниками. Еще очень помогало то, что нас двое, и мы как бы были конкурентами. Всегда тянулись друг за другом, догоняли. Нам никогда не было скучно, и не нужен был кто-то еще. Все идеи рождались в нашем мирке.

Как появился ваш веселый логотип «Vesellinea»?

Мы рисовали его вместе. Логотип отражает нашу сущность. Мы дети в душе и ничто не мешает нам веселиться и радоваться. Мы очень разные, но все-таки мы вместе. 



Как появляются  забавные названия ваших магазинов?

В детстве нас по-разному называли: "рыжие бесстыжие", "морковки", "вешалки". Отсюда и название нашего монобрендового магазина «Вешалки» во Владимирском пассаже. Оно нам очень нравится.

Для кого ваша одежда?

Наш покупатель – это веселая жизнерадостная личность. А наша одежда - соответствующая оболочка. Это веселое pr?t-a-porter. В сером Санкт-Петербурге не хватает ярких цветов, поэтому наша одежда - своеобразная цветотерапия. Хочется,  чтобы люди больше улыбались и радовались.


Я знаю, что совсем недавно вы экспериментировали с детскими вещами. Как планируется дальнейшее развитие этого направления?

Вообще, идея интересная, и мы планируем ее развивать в будущем. В нашем магазине даже есть шкафчик, в котором скоро будут висеть детские вещи.

Расскажите о цветах, используемых в ваших коллекциях.

Мы родились летом в жаркую погоду, наверное, это отразилось на нашем творчестве. В душе у нас сейчас цветут ромашки, и все наполнено светом и цветом.


Что вас вдохновляет?

Нас вдохновляет окружающий мир, сны, путешествия, люди разных стран, кухни мира, экстремальные виды спорта, вершины гор, ощущения. Много мы получаем именно от наших путешествий, где знакомимся с интересными людьми. Мы очень любим Италию, ее Неаполитанское побережье. Там каждый сантиметр – искусство и культура. Мы бы хотели иметь там свой замок на берегу.

Я знаю, что с 2009 года вашу одежду можно купить и в Европе.  А где именно?

Нашу одежду можно купить в Испании в Мадриде и в Италии.


Вы являетесь частым и участниками и «Дефиле на Неве» в  Санкт-Петербурге и «Russian Fashion Week» в Москве. Что же вам ближе по духу Северная Венеция или столица?

Петербург – это наше место и мы ни за что не променяем его на Москву. Но с точки, зрения бизнеса, стремимся открыть там свой монобрендовый магазин.

Существует ли  мода в регионах?

У нас смесь всех культур, многонациональная страна. Мы даже поддерживаем Александра Васильева в его суждении, что русскому народу не нужно стыдиться, что мы такие все в блесках, в мехах, в шелках, расшитых золотом, а нужно наоборот это поддерживать и окультуривать, приводить это в более узкие рамки, потому что как таковой моды, как четкой линии, нет.

Что вы думаете  по поводу распространенного понятия «петербургский стиль»?  
Это интеллектуальный серо-черный монохром, в лучшем случае бежевый.


Ходите ли вы на показы других дизайнеров?

С профессиональной точки зрения нам очень интересно, что происходит в мире моде в России, в мире. Мы бываем на всех показах моды в Милане, в Париже, недавно съездили в Бельгию.

Есть ли среди них фавориты?

Нам очень нравятся бельгийские дизайнеры за свою глубокую и минималистичную, креативную концепцию, японские дизайнеры, творчество которых наполнено философией. Также отдельно хочется выделить таких личностей в мире моды, как Вивьен Вествуд, Джон Гальяно, Александр МакКуин, Антонио Маррас.



        

Что бы пожелали нашим читателям?

Солнца, тепла, улыбок, любви. Желаем, чтобы люди создавали свой стиль и не боялись выделяться из толпы!


Блиц-опрос:

Основные качества, характеризующие одежду от «Vesellinea»?

Позитив, радость, счастье, любовь, радость.

Самое ценное качество в людях?

Харизматичность, внутренне обаяние и энергия.

Ваш идеал?

Его нет, как и нет готовых путей.

Ваша цель в жизни?

Развиваться, не останавливаться на достигнутом, жить полной жизнью и заниматься тем, чем хочется, сделать невероятное былью!

Большое вам спасибо за приятную беседу и всего вам доброго!

Спасибо!


Беседовала Александра Гаврилова, 

имидж-стилист студии "Высшая власть"


© 2010—2024 «Высшая власть»
Санкт-Петербург — Москва — Лондон
+7 (812) 922-39-30